12 de noviembre de 2014 00:52 AM
Imprimir

Producción de carne tiene futuro seguro

En el local de Melilla, se realizó ayer el Concurso de Novillos, Vaquillonas y Corderos organizado por la Asociación Rural del Uruguay

Los jurados de novillos y vaquillonas fueron: Guillermo Rodiño, Ignacio Gamio y Juan A. García Requena.

 

 

Concurso ARU.

Novillos:

Lote Campeón Limousin:de Los Arroyos SC; Lote Reservado: de Conpriste Acisa.

Lote Campeón Hereford:de Santa Inés SG; Lote Reservado Campeón Hereford: de Santa Inés SG.

Lote Campeón Angus: de Valle Forraje; Lote Reservado Campeón Angus: de Verdes Helechos.

 Lote Campeón Braford: de Conpriste Acisa; Lote Reservado Campeón Braford:del mismo expositor.

Lote Campeón Cruza: de Los Arroyos SC (Limousin/Hereford; Lote Reservado Cruza: de Santa Inés SG (Hereford/Angus/Braford).

Vaquillonas:

Lote Campeón cruza: de Santa Magdalena SCA (Hereford/Angus).

 

 

Concurso 481.

Novillos:

Lote Campeón Cruza: de Mario Ibarburu S. en C. (Limousin/Angus); Lote Reservado Campeón Cruza: de Raúl Ibarburu (Hereford/Limousin).

Lote Campeón Charolais: de José Jorge de Boismenú).

Lote Campeón Hereford: de Mario Ibarburu.

 

Vaquillonas:

Lote Campeón Charolais: de José Jorge de Boismenú.

Lote Campeón Cruza:de Juan Boismenú (Charolais/Hereford; Lote Reservado Campeón Cruza: de Raúl Ibarburu (Hereford/Limousin.

“Buscamos animales un poco más pesados, con buena terminación, sin excesos y que sean viables de producir por parte del productor”, explicó Ignacio Gamio Pinto.

El representante de Minerva dijo que de nada sirve exigirle al productor tener un determinado animal pesado, con determinada característica “si después no sirve para todos los mercados que tiene Uruguay”.

Lo visto le conformó. “Estamos tranquilos, sabemos lo que puede dar el productor. Las señales han sido claras y hay que aprovechar esta bonanza que está instalada hoy en el sector”. Gamio dijo que “sabemos que tenemos que producir para bajar costos: no los puede resolver ni la industria, ni los productores, es un problema país”.

Juan García Requena destacó la profesionalización de los productores que presentan animales seleccionados de terneros y sin excesos de preparación.

 

Corderos.

Los jurados fueron: Gabriel Capurro, Alejandro Zugarramurdi y Juan Martín Urrutia.

Lote Campeón Romney Marsh: de Suc. Walter Mario Damboriarena.

Lote Campeón Texel: de Jaqueline Booth; Lote Reservado Texel: del mismo expositor.

Lote Campeón Shorthorn:de Horacio Castells.

Lote Campeón y Lote Reservado Campeón Cruza:de Daniel Castells (Southdown/Corriedale).

Fuente:

Publicidad

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *